На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

10 выдающихся рекордов скорости

1. Звуковой барьер на Земле

В октябре 1997 года летчик-истребитель Королевских ВВС Энди Грин пробил звуковой барьер, двигаясь на своем сверхзвуковом супермобиле Thrust SSC. Этот транспорт на двух турбовентиляторных двигателях Rolls-Royce Spey помог Энди развить скорость 1227 км/ч в пустыне штата Невада.




2. Самый быстрый космический корабль

Почетное звание «самого быстрого космического корабля» достается Apollo 10, совершившего полет на Луну в мае 1969 года. По дороге домой корабль развил скорость почти в 40 тысяч км/ч.




3.Самое быстрое восхождение на гору

В 2011 году швейцарец Дэни Арнольд забрался по горе Эйгер (центральная точка Бернских Альп) на высоту почти в 1830 метров за 2 часа 28 минут. Средняя скорость восхождения составила порядка 23 метров в минуту.




4. Самый быстрый мотоцикл

Это так называемый Ack Attack speedliner. А Рокки Робинсон - пилот этого самого стремительного двухколесного «мотобайка». В сентябре 2012 года он разогнал свое изобретение до 633 км/ч. Когда смотришь видео, натурально вжимаешься в кресло. Разверните на полный экран и сделайте звук погромче для усиления эффекта.




5. Самый быстрый пассажирский самолет

Конечно, это Конкорд — амбициозная французско-британская разработка и символ европейского самолетостроения. В 1996 году капитан Лесли Скотт добрался на нем из Лондона в Нью-Йорк за 2 часа, 52 минут и 59 секунд со скоростью 2120 км/ч. Так быстро пассажирские самолеты еще не летали через Атлантический океан.

Тем не менее, последний Конкорд приземлился в Лондоне 24 октября 2003 года, и на этом завершилась история самого быстрого и грациозного самолета. Почему? Катастрофа 25 июля 2000 г. унесла жизни 113 человек, в основном богатых немцев. Вторая причина — поднявшиеся цены на топливо. Третья — богатые сего мира все больше пересаживались на небольшие, но суперкомфортабельные личные самолеты.




6. Самый быстрый самолет в небе

Boeing X-43A — беспилотный гиперзвуковой самолет, спроектированный NASA для отработки полетов на реактивных прямоточных двигателях. После нескольких не слишком удачных попыток, 16 ноября 2004 года X-43A разогнался до немыслимых 11 200 км/ч (Мах 9,6 = 3,2 км/с). Чтобы нагляднее понять такую скорость, представьте самолет, добирающийся из Нью-Йорка в Лондон за 15 минут.




7. Самый быстрый серийный автомобиль

Во время тест-драйва передачи Top Gear в 2010 году Bugatti Veyron Super Sport стал самым быстрым серийным автомобилем на планете со скоростью почти 430 км/ч. Стоит упомянуть тот факт, что для популярной программы Bugatti представил чуть более мощную машину — в клиентской же версии двигатель не позволит разогнать Veyron Super Sport свыше 415 км/ч.




8. Самый быстрый велосипед

Канадский велосипедист Сэм Уиттингем держит мировой рекорд скорости для велосипеда. Впрочем, от велосипеда в его «капсуле», пожалуй, только сам принцип (вертим педалями и едем). Однажды канадец довертелся до 132 км/ч, что стало рекордом для такого рода транспорта. Что ж, далеко не каждый так сможет работать ногами.




9. Самый быстрый поезд на Земле

Здесь отличились японцы. Их буквально летающий поезд типа Maglev (поезд на магнитной подушке) в 2003 году развил скорость 581 км/ч. Мечта любого дачника, верно? :)




10. 1600 км/ч по суше

Группа британских инженеров по-прежнему испытывает Bloodhound SSC — наземный транспорт, призванный поставить новый рекорд в скорости. В настоящее время этот автомобиль-ракета готовится к старту в Южной Африке. Нам обещают, что в этом году мы увидим, как Bloodhound SSC будет нестись со скоростью свыше 1600 км/ч.




Источник: maxgad.com

Картина дня

наверх