На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Загадки мира: Фестский диск

Фестский диск является одной из самых загадочных находок археологов. Его обнаружила итальянская экспедиция под руководством Луиджи Пернье в 1908 году на развалинах города Фест, располагавшемся на острове Крит, именно отсюда и пошло название диска.

Особенность Фестского диска заключается в том, что никто до сих пор так и не смог определить цель его создания, назначение и даже дату, когда же этот диск был вылеплен из глины. Есть предположения, что его сделали либо в 1700 году до нашей эры, либо вообще за шесть тысяч лет до нашей эры.



Однако еще больше вопросов и споров вызывает надпись на диске. Дешифровка Фестского диска – одна из самых трудных задач для археологов современности. 



Проблема заключается в том, что надписи на этом диске сделаны на неизвестном языке, кроме того символы располагаются по спирали, а вся спираль разбита на секторы. Причем, если следовать от центра диска к его краю по спирали, то линия не заканчивается, а как бы зацикливается. В связи, с чем есть мнение, что символы нужно прочитать дважды – от центра к краю и наоборот.



Существует множество теорий и гипотез о том, что же зашифровано на Фестском диске. Выдвигались даже предположения, что это послание от цивилизации Атлантов.

С другой стороны, некоторые ученые, увидев изображение угломера, предположили, что это вовсе не угломер, а бумеранг и сразу же объявили, что диск попал на Крит из Австралии. Ведь только там, в древние времена, применялись бумеранги для охоты.

 

Еще одна, довольно забавная, теория гласит о том, что надписи на диске это послание от древних славян. Однако она вовсе не выдерживает никакой критики и может считаться скорее таким же курьезом, как и версия об Австралии. Наиболее вероятной является гипотеза, что надпись на диске была сделана представителями самой минойской культуры, только не на традиционном языке, а на специальном, например, церемониальном.

 

 

Источник

Картина дня

наверх