На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

20 беспроигрышных поз для портрета. Часть 2

В первой части мы рассказали вам о 10 позах для портретов стоя. Они одинаково хорошо подходят как для женщин, так и для мужчин. Теперь давайте посмотрим, какие позы «унисекс» можно применить для сидящих людей и разберем некоторые приемы, использованные при съемке той или иной фотографии.

Модель на природе

Сидящая модель на фоне интересного пейзажа – прекрасный вариант для портретного характерного снимка. Но пейзаж не должен привлекать внимание больше, чем модель, если внимание зрителя вы хотите сосредоточить на человеке. Посмотрите на позу – на снимке модель бездействует, а значит, основная задумка фотографа – обратить внимание зрителя на пейзаж. Помните, бездействующая фигура на фоне интересного пейзажа становится второстепенной.



Свет и цвет также способны обратить внимание зрителя на модель. Ярко освещенная фигура доминирует, как и контрастный по отношению к пейзажу цвет одежды. Контраст самой фигуры также должен быть ярко выраженным. Выделяет фигуру и включение различных деталей, а также повернутое к зрителям лицо. Движение от зрителя, как на снимке ниже, уменьшает внимание к фигуре на фотографии.

Качество света также играет важную роль. Мягкий свет придает лицу нежную округлость, смягчает облик, а жесткий свет усиливает резкость изображения, подчеркивая контраст света и тени. Он ничего не приукрашивает, но фотографии производят глубокое впечатление.



Фотография, сделанная с использованием самых изощренных способов освещения, всегда лишена той прозрачной натуральности, которая свойственна хорошему снимку, выполненному при дневном свете. Ясный, рассеянный дневной свет достаточно силен, чтобы обеспечить четкую проработку лица, и к тому же ненавязчиво смягчает теневые участки.

Добавляя в свой кадр какой-либо объект, можно добиться создания еще одного смыслового центра, который может сделать кадр более выигрышным. Так происходит на этом снимке с гитарой, что прекрасно характеризует модель и добавляет настроение снимку. Может случиться так, что с помощью предмета вы отвлечете внимание зрителя от основного смыслового центра, но также можно попробовать внести разнообразие, добавить смысла в историю, рассказываемую посредством фото.

9DP76u8rzds

Выделяя главное

Убрать цвет с портрета - все равно, что снять с человека маску. Настроение существенно меняется, и цвет не отвлекает внимание от модели. Лучше всего использовать черно-белый вариант в изображениях с хорошими формами, текстурами и светом. Также можно использовать этот метод, чтобы придать портрету оттенок гламура или драмы.



Профиль или анфас – зависит от желания фотографа. Как уже было сказано в предыдущей части, взгляд вперед, в камеру – это приглашение зрителя к диалогу, взгляд вдаль – задумчивое, закрытое состояние модели.

Обратите внимание не только на позу, но и руки модели. Чаще всего кисти рук стараются не выделять с помощью освещения. Иначе они будут выглядеть чересчур крупными. Однако освещение рук может быть еще одни приемом, но тогда следует позаботиться о том, чтобы кисти, если они соприкасаются, несли в себе индивидуальные черты.

Qaf9MANvrgM

При съемке поясных портретов часто лицо занимает сравнительно малую часть кадра. Одним из методов портретной съемки, увеличивающим выразительность изображения, является композиция, при которой голова модели заполняет собой весь кадр. Чтобы избежать перспективных искажений, лучше всего применять длиннофокусный объектив хотя бы с двухметрового расстояния. Но, если выразительность важнее, следует попробовать более близкую точку в сочетании с низким углом съемки. Не бойтесь кадрировать голову, обрезая лицо чуть выше бровей, а также пробуйте наклонять камеру в сторону, чтобы создать еще более выразительную композицию.

F4FZpNzaX9Y

Экспериментируйте с освещением! Именно благодаря свету можно добиться необыкновенных результатов: что-то скрыть, а что-то, наоборот, выделить. Освещение - это элемент непредсказуемости, который дает неограниченные возможности при съемке портретов. Например, боковое освещение добавит некоторую таинственность, скроет второстепенное и выделит главное.

_C1rkVHWzK8

Цвет и настроение снимка
Поза поможет создать определенное настроение у зрителя. Если вы попросите модель опереться на стену или на какой-либо объект, получится более расслабленная поза, а значит, и настроение всего снимка. Также «раздразнить» восприятие зрителя или, наоборот, внушить состояние спокойствия можно с помощью цветовых сочетаний.

При создании цветных фотографий учитывайте правила сочетания цветов. Правила композиции опираются на три цвета – красный, желтый и синий, и три дополнительных – оранжевый, пурпурный и зеленый. Зеленый является дополнительным к красному, оранжевый - к синему, а пурпурный - к желтому. Если основной цвет поставить рядом с дополнительным, то получится цветовой контраст. Цветовой контраст будоражит воображение, оживляет восприятие. И, наоборот, цветовая гармония внушает чувство умиротворения.

ssJnT4KckMU

Важна не только поза, но и настроение, передаваемое моделью. При общей расслабленности позы лицо может выражать недовольство или гнев, что создаст дополнительный конфликт, историю на снимке. И наоборот, неуместное выражение лица в драматической или пластической фотографии может испортить кадр.

HcQQfMdgiLw

Работа с моделью – тема очень широкая. На главное здесь – не дать модели заскучать. Никогда не разочаровывайте модель. Лучше сделайте вид, что снимаете, чем дайте ей понять, что вас не интересует принятая ею поза. Заинтересованность модели питается воодушевлением и увлеченностью фотографа. Помните, лучше отказаться от проекта, чем работать без энтузиазма.




Источник

Картина дня

наверх