На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Факты про китов

Киты относятся к отряду китообразных, они являются млекопитающими, которые полностью адаптированы к водной жизни. Считают, что киты, как дельфины и морские свиньи, произошли от наземных животных, которые вернулись в водную среду примерно 50 миллионов лет назад, прожив до этого миллионы лет на земле.

Когда кит погружается в толщу воды, его сердцебиение замедляется до 10 ударов в минуту. Кровь питает только сердце и мозг.

 

Факты про китов флора, фауна

Отличительная черта любого кита это его хвост. Каждый из них неповторим и не схож с другими. Различно всё: начиная от разрезов и борозд и заканчивая неповторимым рисунком оставленным шрамами.

Факты про китов флора, фауна

Из-за того, что китам, как и дельфинам, просто необходимо изредка подниматься на поверхность для дыхания, только половина их мозга может спать в определенный момент времени.

Факты про китов флора, фауна

Киты способны не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов. Но не смотря на всё это, они с легкостью преодолевают до нескольких тысяч километров.

Факты про китов флора, фауна

Голубой кит является самым большим из всех китов и также считается крупнейших животным, когда-либо существовавшим в мире. Взрослый синий кит иногда достигает до 108 футов (33 метров) в длину и может весить около 200 тонн.

Факты про китов флора, фауна

Существует теория о том, что в древние времена киты рожали на суше. А все благодаря находке в горах Пакистана. Там были найдены окаменелости в виде останков самца и его беременной самки.

Факты про китов флора, фауна

Кашалоты способны погружаться на глубину до 3,5 километров под водой. Их тела обладают уникальными физиологическими свойствами для адаптации, чтобы позволить им выжить в холоде и выдержать высокое давление воды. Они ограничивают работу мозга и других жизненно важных органов. Например, сжимают лёгкие в грудной клетке, чтобы противостоять давлению воды.

Факты про китов флора, фауна

В день кит может съесть до 1 тонны рачка (криля). Это соответствует миллиону калорий.

Киты не пьют морскую воду, вместо этого они извлекают воду из пищи с помощью метаболизма жиров.

Факты про китов флора, фауна

Пенис голубого кита составляет 3 м в длину, диаметр же 1/3 м. Хотя сами по себе самки намного длиннее самцов.

Факты про китов флора, фауна

Учёные до сих пор не знают, почему киты иногда выпрыгивают из воды. Древние китобои думали, что таким образом они дразнят рыбаков, но биологи предположили, что это всего лишь демонстрация выносливости и силы перед другими китами.

Факты про китов флора, фауна

Единственное в мире поющие млекопитающие – кит, ну после человека естественно. Их песня может длиться от 6 минут до 30 минут. Самое интересное, что у них нет голосовых связок.

Беременность у кита длится 11 месяцев. Детеныши рождаются 7,5 м в длину и 2-3 тонны весом. Ежедневно китенок выпивает 380 литров молока, и так на протяжении 7 месяцев.

Факты про китов флора, фауна

Киты это вторичноводные. Изначально предки в процессе эволюции вышли из воды, потом вернулись туда снова.

Факты про китов флора, фауна

В 188 децибелов производят звуки голубые киты. Такие показатели на 48 децибелов, превышают звуки, издаваемые реактивным двигателем. Киты в состоянии общаться на расстоянии в тысячу миль.

Факты про китов флора, фауна

Из-за того, что слух для китов является основным способом ориентации под водой, они имеют маленькие глаза в пропорции к их общему размеру тела.

Факты про китов флора, фауна

Серые киты были когда-то известны как «морские дьяволы», в связи с жестокостью, с которой самка защищала своих детёнышей. Иногда китобои ухитрялись убивать маленьких китят, и нередко в отместку их мать переворачивала лодки.

Факты про китов флора, фауна

Картина дня

наверх