На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Вещи, которые может напечатать 3-D принтер

 

С момента своего появления в начале 1980-х 3-D принтеры прошли долгий путь. Как и большинство других устройств, за последние несколько десятилетий они стали компактнее, дешевле и современнее.

 

 

 

По мере того, как развивались сами устройства, то же самое происходило и со способами их использования. Перспектива использования компьютера для печати всего подряд -начиная с обуви на ногах и заканчивая ужином на столе, совсем недавно казалась научной фантастикой, однако вполне доступные по цене 3-D принтеры превратили её в реальность.

 

Такие платформы как Thingiverse фирмы Makerbot, которая предлагает обширную библиотеку идей и моделей для 3-D печати, уже помогли технологии эволюционировать от приспособления для изготовления открывашек и брелоков до машины, до устройства, способного производить  медицинское оборудование и одежду. Вот несколько распространенных предметов, которые уже сегодня можно распечатать при помощи 3-D принтера:

 

Пицца

 

pizza

 

Инженер-механик Анджан Контрэктор получил 125 тысяч долларов от НАСА за создание принтера, способного печатать пиццу. Цель состояла в том, чтобы найти наиболее эффективный способ обеспечивать астронавтов питанием в длительных космических миссиях. В опубликованном в конце 2013 года видео Контрэктор рассказал, что пицца получается посредством выкладывая теста, сыра и белка отдельными слоями.

 

Косметика

 

makeup

 

Выпускница Гарвардской школы бизнеса Грейс Чои создала свой собственный мини 3-D принтер под названием «the Mink», который умеет печатать настоящую косметику. Дебютировавший на конференции компании TechCrunch прибор ценой в 300 долларов подключается к компьютеру и позволяет выбирать различные цвета, копируя цветовой код из любого учебника по макияжу в Интернете. С некоторой помощью Microsoft Paint вы сможете распечатать, например, тени для век, с той же легкостью, что и любой документ с вашего компьютера.

 

Гитары

 

guitars

 

Используя 3-D принтер Cubify, члены компании ODD Guitars построили бизнес на 3-D печати качественных гитар. Их корпусы печатаются с использованием производственного процесса, называемого селективным лазерным спеканием. Дизайн показанной здесь модели был вдохновлен гитарой Les Paul, а цены на такие гитары начинаются от 3500 долларов. Может показаться, что это дорого, но, в сущности, это намного дешевле стоимости настоящей высококлассной электрогитары Gibson Les Paul, которая может стоить до 10 тысяч долларов.

 

“Окаменелые динозавры”

 

dinosaur-fossils

 

В электронном издании Gizmag в прошлом году появилось сообщение о том, что исследователи Берлинского клинического комплекса Шарите обнаружили способ точно воспроизвести копию ископаемого динозавра с помощью 3-D принтера. Ученые объединили технологию 3-D печати с данными компьютерной томографии, метода исследования органов тела путем сканирования их рентгеновскими лучами, и получения серии перекрестных снимков с помощью компьютера. Благодаря этому методу исследователи смогли создать точные репродукции, не повредив настоящую окаменелость.

 

Мясо

 

meat

 

Идея 3-D печати мяса может вызвать в воображении непривлекательные образы массового производства полуфабрикатов, однако компания Modern Meadow представляет  свою технологию как более экологически чистую альтернативу мясной промышленности. Компания утверждает, что ее метод производства мяса не требует убийства животных, а также нуждается в меньшем вложении ресурсов, таких как земля, вода, энергия и химикаты.

 

Оружие

 

guns

 

В прошлом году фирмой Solid Concepts было создано, по их заявлению, первое в мире металлическое оружие, напечатанное на 3-D принтере. В отличие от своего предшественника, напечатанного на 3-D принтере пистолета Liberator, оружие компании  Solid Concepts гораздо больше напоминает традиционное огнестрельное оружие. Во время первой демонстрации им было успешно произведено 50 выстрелов.

 

Дома

 

houses

 

Тех, кто увлекается 3-D печатью, обычно интересуют небольшие предметы домашнего обихода, тогда как данная технология уже успешно используется для создания полноразмерных домов по всему миру. Например, в Китае компания WinSun Decoration Design Engineering использовала 3-D принтер, способный за сутки напечатать 10 домов из  переработанных материалов.

 

Золото

 

gold

 

В новостях блога о промышленной 3D печати говорилось, что дизайн-студия Nervous System нашла способ производить золотые изделия с помощью 3-D принтера. Компания использует технологию прямого лазерного спекания металла, специально приспособленную для создания объектов с точными образцами, таких как ювелирные изделия.

 

Кроссовки

 

sneakers

 

Представитель испанской фирмы 3-D печати Recreus Игнасио Гарсиа разработал 3-D обувь, известную как Sneakerbot II, сообщает архитектурно-дизайнерский журнал Dezeen. Кроссовки выполнены с использованием материала компании Filaflex, который образует эластичную водонепроницаемую нить, способную сохранять свою форму после того, как ее сминают. Это означает, что вы можете сложить их и запихать в карман или сумочку, когда вам нужно сэкономить место. Такую обувь можно напечатать при использовании 3-D принтера Makerbot.

 

Шоколад

 

chocolate

 

Так же как пицца и мясо, шоколад является одним из нескольких продуктов, которые могут быть произведены благодаря 3-D принтеру. К слову, в январе шоколадная компания Hershey’s объявила, что разрабатывает 3-D принтер для изготовления шоколада. Существует множество компаний, которые сегодня специализируются на 3-D печати шоколада, такие как Choc Edge, которая продает принтеры непосредственно для этой цели.

 

Картина дня

наверх